毅宏光推出數據中心高密度光纖配線解決方案

光纖在線編輯部  2017-08-28 17:29:05  文章來源:綜合整理  版權所有,未經許可嚴禁轉載.

導讀:

8/28/2017,光纖在線訊:隨著互聯網及大數據的強勁發展,信息基礎建設如火如荼,伴隨著中國制造2025、兩化融合、云計算等國家戰略政策的實施,預計未來幾年數據中心市場將保持快速增長,深圳毅宏光通信有限公司助力數據中心市場發展,推出數據中心高密度光纖配線解決方案。

     毅宏光數據中心解決方案中的MTP® /MPO高密度光纖配線系統, 采用了模塊化的設計,可減少組裝和安裝的時間和工作, 結構化通信配線的改進和維護滿足了今天和未來的數據中心的要求(符合 EN50173-5:2007 和 ISO/IEC 24764:2010 標準需求)。MTP® /MPO連接器采用 IEC 61754-7 和 TIA/EIA 604-5 標準,在商業建筑和數據中心高速帶寬接入環境中,LC 光纖接口標準是ITS 首選(信息電話通信系統)。可以應用于并行通信方式,使數據傳輸速率高達 120 GB / s,還可通過 OM3、OM4和 OS2 光纖滿足即將到來的 40 GB / s 和 100 GB / s 以太網協議。類似著名的 MT-RJ 型光纖接口標準,MTP® 連接器將多根光纖用單個高精度插芯封裝,采用球面或斜面拋光研磨,典型插入損耗達到小于 0.25 dB ,單模的回波損耗大于 60 dB,插曲損耗小于 0.2 dB,多模的回波損耗大于 30 dB。

MTP® /MPO光纖連接器
MTP® /MPO光纖連接器提供了高達 12、24 芯或更多的光纖快速對接,連接方式是利用帶彈簧滑動機械鎖扣卡入至適配器,以實現鎖緊。MT 插芯兩側的導向針與另一端連接器的導向針孔組合,實現光纖的精密對準。連接器可快速拆卸,實現插芯清潔、干涉測量或對連接器進行重新研磨。MTP® 光纖連接器組件完全符合 IEC 61754-7 和 TIA 604-5 標準規范要求。



產品特點
1、專利設計的浮動插芯確保光纖對接時接觸面完整充分連接器適用于帶狀光纖或束狀光纖;
2、包含低損耗和標準損耗的單模、多模設計擁有專利設計的精密導針確保精準對接;
3、可支持使用堅固耐用的迷你圓形光纜,橢圓形帶狀光纜和裸光纖帶兼容 4~24 芯容量的 MT 插芯不同顏色的連接器外殼用以區分光纖的類型、研磨方式及特種連接器;
4、連接器外框是可移動的,插銷鎖緊結構能快速拆裝,易于插芯清潔及再次研磨拋光無環氧外殼材料設計可應用于家用墻面信息面板;

可控環境下的圓形應變消除式連接器散件
多芯光纖包裹于松套圓形外被內,獨特的光纜設計提供更好的鏈路性能,相比傳統的扁形帶狀光纜更具優勢,通過消除避免帶狀光纖的彎曲,圓形光纜可以更好地部署連接至不同軸向的 MTP® /MPO連接器端口上。MTP® /MPO連接器散件的設計更適用于端接固定于松套圓形光纜上。(3.0mm ~ 5.5mm 標準光纜外徑)



MTP® /MPO 適配器
MTP® /MPO 適配器經久耐用且能快速連接 12、24 芯乃至更多的光纖,連接方式是利用帶彈簧滑動機械鎖扣卡入至適配器,以實現鎖緊。MTP® /MPO光纖連接器的導向針與另一端連接器的導向針孔組合,實現光纖的精密對準。MTP® /MPO適配器完全符合 IEC61754-7 及 TIA 6045-5 標準規范要求。



描述 &標準
適配器采用了最高精度和最精簡結構設計而成所有適配器均能適配 MTP®  Elite® 連接器和MPO連接器標準
默認采用黑色外殼提供 1 個防塵帽
連接器的導針結構使得插入連接器至適配器時無需精準插入即可實現光纖對接符合電磁干擾要求

MTP® 光纖跳線
      單模和多模MTP® /MPO光纖跳線采用MTP® /MPO 多芯光纖連接器,用于數據中心和電信系統的高密度光纖布線配接應用。MTP® /MPO光纖連接器提供高達 12 倍以上的標準連接器的密度, 節約大量空間和成本。
      MTP® /MPO跳線利用高精度的 MT 插芯,利用金屬導針和高精度的外殼尺寸來確保光纖的對準MTP® /MPO可支持 4、8、12 或 24 芯束狀或帶狀光纜的端接,MTP® /MPO 主體以黑色為標準色。



超高密度 MTP® /MPO 光纖配線系統
      從單模光纖到多模光纖的改變,光纖系統對光纖連接器要求越來越高,從 10G 到 40G,100G。40G 和 100G 以太網傳輸也成為了數據中心布線系統的發展趨勢。傳統的連接器越來越難滿足數據中心更高的密度和更高的性能要求,根據國際標準, 高密度 MTP® /MPO連接器已成為 40G 和 100G 的以太網傳輸的標準接口。
      深圳毅宏光通信在該領域不斷創新,推出了超高密度光纖配線解決方案。MTP® /MPO是標準小型化、高密度光纖連接器,配備多芯帶狀/束狀光纜,鏈接穩定可靠,使用帶狀/束狀光纜的 MTP® /MPO光纖跳線在工廠完成預端接和測試,以便直接在施工現場與設備快速配接,即插即用,支持用戶數據中心快速部署。MTP® /MPO布線系統成為日益增長的數據中心高容量配線要求下的理想解決方案,具有安裝簡單,施工快捷方便,無須特殊工具,設計緊湊,精度高,即插即用等特點。





特點
1、該配線系統采用模塊化設計,更高密度,特殊設計的超小型 MTP® /MPO模塊盒。更節約空間,容量更大,每個模塊盒可容納 24 個 LC 型光纖連接器并轉接為 MTP® /MPO接口標準 1U 高度標準尺寸能容納 120 芯標準 LC 接口,2U 更能達到 288 芯配接容量,比市面上 1U 高度僅能容納72 芯的配接系統更具優勢,在寸土寸金的今天,為大型數據中心節約寶貴的空間,使綜合成本降到更低。
2、采用獨特的免工具安裝設計,無須工具,無須繁瑣的操作,即能快速將配線系統組裝完成工廠預端接標準化生產,施工人員無須進行盤儲纖、熔接操作,即插即用,節省人力成本拆分式結構能更節省空間,同時能更有效的減少運輸體積,降低運輸成本除能實現 MTP® /MPO光纖標準的配接功能外,該配線系統同時能實現光電混合型應用,支持 R J 45 標準網線接口模塊,實現網絡配線架功能,應用范圍覆蓋更廣。
光纖在線

光纖在線公眾號

更多猛料!歡迎掃描左方二維碼關注光纖在線官方微信
微信掃描二維碼
使用“掃一掃”即可將網頁分享至朋友圈。
河南快三开奖号码